LES AUTEURS

Isabelle ADENOT

Conseil national de l’Ordre des pharmaciens

Marie-Laure ALLAIN

CNRS, École Polytechnique et CREST

Joaquín ALMUNIA

Commission européenne

Jean-Yves ART

Microsoft

Carole AUBERT DE VINCELLES

Université de Cergy Pontoise

François BACCHETTA

EasyJet France

Francis BALLE

Université Panthéon-Assas (Paris II)

Pierre BAUBY

Comité européen de liaison sur les services d’intérêt général - Université Paris 8

Martine BÉHAR-TOUCHAIS

Université Panthéon-Sorbonne (Paris I)

Charles BEIGBEDER

Gravitation

Diane BINDER

Suez Environnement

Louis-Bernard BUCHMAN

Fieldfisher - Conseil de l'Ordre

Xavier CAÏTUCOLI

Direct Energie

Nadia CALVINO

Direction Générale du Budget
Commission européenne

Gilles CAMPAGNOLO

Université de Provence Aix Marseille I

Guy CANIVET

Conseil constitutionnel

Pierre CARDO

Autorité de régulation des activités ferroviaires

Françoise CASTEX

Parlement européen

Claire CHAMBOLLE

INRA, ALISS et École Polytechnique

Nicolas CHARBIT

Revue Concurrences

Yves CHARBIT

Université Paris Descartes

Philippe COEN

European Company Lawyers Association

Elie COHEN

Sciences-Po – CNRS

Laurent COHEN-TANUGI

Laurent Cohen-Tanugi Avocats

Emmanuel COMBE

Autorité de la concurrence

Matthieu COURTECUISSE

SIA Partners

Claude CRAMPES

Toulouse School of Economics

Thierry DAHAN

Autorité de la concurrence

Jean-Marc DANIEL

ESCP Europe

Hubert de VAUPLANE

Kramer Levin Naftalis & Franke

Jean-Louis DEBRE

Conseil Constitutionnel

Carole DELGA

Ministère de l'Économie, du Redressement productif et du Numérique

Dominique DESJEUX

Université Paris Descartes

Josef DREXL

Institut Max Planck, Munich

Philip E. OGDEN

Queen Mary University of London

Joachim ENGLISCH

Université de Münster

Phillip EVANS

FIPRA - Competition and Market Authority

Daniel FASQUELLE

Assemblée nationale

Elisabeth FLÜRY-HÉRARD

Autorité de la concurrence

Eleanor FOX

New York University School of Law

David GERBER

Chicago-Kent College of Law

Jean-Michel GLACHANT

Florence School of Regulation, IUE

Daniel GUTMANN

Université Paris I Panthéon-Sorbonne

François HOLLANDE

Présidence de la République

Patrick HUBERT

Clifford Chance

Angela HUYUE ZHANG

King’s College London

Laurence IDOT

Université Paris 2 Panthéon-Assas - Autorité de la concurrence

Jean-Pierre JOUYET

Ministère des Affaires étrangères

Gaspard KOENIG

Génération Libre

Haim KORSIA

Consistoire Central de France

Francis KRAMARZ

École nationale de la statistique et de l’administration économique

Neelie KROES

Commission européenne

Sandra LAGUMINA

GrDF, Autorité de la concurrence

Bruno LASSERRE

Autorité de la concurrence

Pauline LE MORE

Cabinet LeMore Avocat

Thomas-Olivier LEAUTIER

Toulouse School of Economics

Nicolas LECAUSSIN

Institut de recherches économiques et fiscales

Lucas LEGER

Institut de recherches économiques et fiscales

Martine LOMBARD

Université Panthéon-Assas (Paris II)

Irène LUC

Cour d’appel de Paris

Claude LUCAS DE LEYSSAC

Université Panthéon-Sorbonne (Paris I)

Victorin LUREL

Assemblée nationale

Etienne MARIQUE

Commission belge des jeux de hasard

Juliette MÉADEL

lavenirnattendpas.fr

Matthieu MELIN

Droit & Croissance

Arthur MERLE-BERAL

Droit & Croissance

Martin MERLIN

Direction Générale du Marché intérieur et services
Commission européenne

Arnaud MONTEBOURG

Ministère de l'Économie, du Redressement productif et du Numérique

Mario MONTI

Sénat italien

Andreas MUNDT

Bundeskartellamt

Jorge PADILLA

Compass Lexecon Europe

Gilbert PARLÉANI

Université Paris I Panthéon Sorbonne

Sandrine PENEY

École de Management de Normandie

Étienne PERROT

Ordre des Jésuites

Nicolas PETIT

Université de Liège

Etienne PFISTER

Autorité de la concurrence

Laurent PFISTER

Université Panthéon-Assas (Paris II)

Marco PLANKENSTEINER

Kramer Levin Naftalis & Franke

Catherine PRIETO

Université Panthéon-Sorbonne (Paris I)

Laurent ROBERVAL

Université Lille Nord de France

Dominique ROUX

Université Paris Dauphine

Michel SAPIN

Ministère des Finances et des Comptes publics

Natacha SAUPHANOR-BROUILLAUD

Université de Versailles St Quentin

Jean-Marc SAUVE

Conseil d’Etat

Jean-Ludovic SILICANI

Autorité de régulation des communications électroniques et des postes

Serge SOUDOPLATOFF

École polytechnique

Patrick SPILLIAERT

Cour des comptes

Jacques STEENBERGEN

Autorité belge de la concurrence, Université de Leuven

Pierre-Olivier SUR

Barreau de Paris

Jean TARRADE

Conseil Supérieur du Notariat

Alain THAUVETTE

Euro Cargo Rail

Florence THEPOT

Droit & Croissance

Jean-Paul TRAN THIET

Institut Montaigne

Stéphane TUROLLA

INRA, SMART, Rennes

Laurent VIDAL

Université Panthéon-Sorbonne (Paris I)

Jean-François VILOTTE

Autorité de régulation des jeux en ligne

Louis VOGEL

Vogel & Vogel, Université Panthéon-Assas (Paris II)

Antoine WINCKLER

Cleary Gottlieb Steen & Hamilton